В социальных сетях распространяют манипулятивное утверждение диктатора Беларуси Александра Лукашенко о подготовке к “наземной операции”. На самом деле слова вырваны из контекста. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.
Реакция Центра при СНБО
Украина граничит с Беларусью на севере. Это третья по протяженности граница после границ с РФ и Молдовой. В начале полномасштабного вторжения россияне использовали белорусскую территорию для наступления на Киев.
“На самом деле Лукашенко не давал никаких указаний относительно подготовки какой-либо наземной операции. В своем заявлении он лишь рассуждал о необходимости изменения подходов к вооружению собственной армии и анализировал опыт других военных конфликтов, в частности на Ближнем Востоке”, – говорится в сообщении центра.
Руководитель ЦПД Андрей Коваленко подтвердил: в Беларуси не хватает ресурсов для таких операций. “Все, что делает Беларусь сейчас – имитирует какую-то бурную деятельность, включая информационные волны. По сути, любые агрессивные действия автоматически станут ошибкой, которая приведет к плохим последствиям для самой Беларуси. Украина следит за ситуацией, наши силы готовы к любому развитию событий”, – написал он.
Контекст слов Лукашенко
11 мая пресс-служба белорусского диктатора опубликовала видео совещания по обороноспособности и развитию военно-промышленного комплекса.
Лукашенко призвал покупать лишь то вооружение, с которым “мы можем сегодня воспользоваться, с которым мы умеем обращаться”. Он подчеркнул учет “театра военных действий”. “Беларусь – это не пустыня, это даже не украинские степи”, – сказал диктатор.
“Но при этом еще раз повторю. Без фундаментального оружия, которым должен владеть солдат, мы никакую войну не выиграем. Последние конфликты об этом говорят. Допустим, последний конфликт, вооруженное столкновение Израиля и Ирана и США. Что показал? Бомбили, закидывали бомбами и ракетами. И что, победили? Нет. Без наземной операции никуда”, – отметил Лукашенко.
Некоторые Telegram-каналы исказили заявление, будто Лукашенко призвал готовиться к наземной операции на случай войны.
- В конце марта президент Зеленский сообщил, что Россия стремится развернуть в Беларуси станции для управления дальнобойными дронами. Ранее такая аппаратура помогала оккупантам атаковать Киев и север Украины.
- 17 апреля 2026 года Зеленский предупредил о новых попытках России втянуть Беларусь в войну против Украины.