Смартфон без мережі на Червоній площі Москви перед парадом 9 травня
В столице России 9 мая, в День Победы, ограничат доступ к мобильному интернету и SMS-сообщениям. Об этом сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Ограничения вводят для обеспечения безопасности праздничных мероприятий. В частности, в Москве заблокируют доступ к сайтам из «белого списка» и SMS-сервисам.
Домашний интернет и Wi-Fi будут работать в обычном режиме.
Ограничения перед парадом
Накануне, 7–8 мая, интернет ограничивать не планируют. Однако в случае непосредственных угроз безопасности могут ввести оперативные меры, уточнило Минцифры РФ.
Контекст «перемирия» и угроз
4 мая Минобороны РФ сообщило о решении Путина относительно «перемирия» на 8–9 мая. Оккупанты надеются, что украинская сторона «последует примеру». В то же время они угрожают массированным ракетным ударом по центру Киева, если Украина «попытается реализовать преступные планы для срыва празднования» 9 мая.
Президент Зеленский подчеркнул, что Украина не получала официального предложения о прекращении огня на 9 мая.
7 мая пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова предупредила Киев о «массированном ракетном ударе» в случае «попыток воплотить угрозы Зеленского относительно 9 мая».
- Ранее россияне объявили «перемирие» на Пасху с 16:00 11 апреля до конца 12 апреля.
- Генштаб ВСУ зафиксировал 10 721 нарушение.
- Украина отвечала зеркально.