Новый парламент Болгарии официально утвердил состав Совета министров во главе с Руменом Радевым, лидером партии-победительницы «Прогрессивная Болгария». Радев передал соответствующие документы президенту Илиане Йотовой. Об этом сообщает источник.
Румен Радев известен как евроскептик, выступавший против помощи Украине в войне и экономических санкций против России.
Структура кабинета министров
Обновленное правительство будет включать четырех вице-премьеров и 18 министров. По словам Радева, новая структура меньше на одно министерство. Это позволит оптимизировать работу правительства, улучшить условия для болгарского бизнеса и ускорить цифровизацию.
«Мы делаем это, чтобы оптимизировать работу правительства, обеспечить лучшие условия для болгарского бизнеса и ускорить процессы цифровизации, которые важны для развития Болгарии как современной страны», – заявил Радев.
Первые шаги премьера
Радев планирует уже в понедельник, 11 мая, внести предложение о внесении изменений в Закон о судебной власти. В частности, начать процедуру избрания нового Высшего судебного совета и инспекции.
Премьер обещает проанализировать финансовое положение страны и бюджетный дефицит. «Наша цель – положить конец волюнтаризму и экспериментам с государственными финансами, которые имели место в последние годы. Мы стремимся уменьшить долг и дефицит без изменения налогов и сокращения социальных расходов», – подчеркнул Радев.
- В начале апреля Болгария обратилась к ЕС за помощью в противодействии вмешательству России перед парламентскими выборами.
- Партия «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59% голосов, что позволило ей самостоятельно сформировать правительство.