Володимир Огризко прогнозує опір Росії відриву Єревану
Армения четко осознает угрозы со стороны России и последовательно выходит из-под ее влияния. Подтверждением стали ключевые события: саммит Европейского политического сообщества в Ереване 4 мая с участием более 30 лидеров европейских стран и премьер-министра Канады. А уже 5 мая состоялся первый в истории двусторонний саммит Украина–ЕС.
Прогноз эксминистра Огрызко
Руководитель Центра исследования России, эксглава МИД Украины (2007–2009) Владимир Огрызко в комментарии для источника оценил шансы Еревана на сближение с Западом.
"Армения – это не какая-то кукла, которую можно купить или продать. Это независимая страна, где есть избиратели, которые, слава Богу, не забыли, что такое демократия. Очевидно, что Россия будет вмешиваться, сделает все, чтобы отрыва Еревана не произошло, как это мы постоянно видим, в частности на примере Молдовы или других постсоветских стран. Но я думаю, что у Москвы и в этом случае не будет ни одного шанса", – заявил дипломат.
По его словам, Москва уже не может прямо указывать армянам, с кем общаться или дружить. Это открывает перспективы для нормального развития отношений между Украиной и Арменией.
Путь к Евросоюзу
Что касается вступления в ЕС, Огрызко подчеркнул: если армяне четко заявят о таком стремлении, заработает стандартный механизм сближения. Процесс длительный и сложный, особенно с "постсоветским" наследием.
"Вспомните, сколько времени прошло, пока мы дошли до тех форм сотрудничества, которые имеем сегодня. Это долгий, сложный процесс, особенно учитывая, что каждая из постсоветских республик несет на себе клеймо этого 'совокизма'. Но если страна действительно ориентируется на эти идеи, то ЕС адекватно отреагирует, предоставит соответствующую финансовую и консультационную помощь, чтобы стимулировать страну становиться другой", – добавил Огрызко.
- 4 апреля спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что страна выйдет из ОДКБ, если Россия повысит цены на газ.
- Президент Владимир Зеленский 4 мая встретился на саммите в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Встречу назвали "хорошей", а диалог – восстановленным.